Немецкая фальшивка о Донбассе: ни документов, ни свидетелей, ни полных исходных материалов

Немецкая телекомпания ZDF, которая сняла фальшивый фильм о войне на Донбассе, наконец, ответила на обвинения в свой адрес. В специальном заявлении говорится, что ни одна из сцен картины не была манипуляцией. Зрителям просто предлагают верить на слово.

Немецкая телекомпания ZDF, которая сняла фальшивый фильм о войне в Донбассе, наконец, ответила на обвинения в свой адрес. В специальном заявлении говорится, что ни одна из сцен картины не была манипуляцией. Зрителям просто предлагают верить на слово.

Они решились ответить спустя полторы недели после разоблачения. Когда немецкие же коллеги-журналисты уже перестали подбирать слова. Фильм с подставным актером называли – цитата! — отвратительным и омерзительным, а сам канал ZDF обвинили в том, что он поставил под удар имидж всего немецкого телевидения. В ответ выдали: "Интервью было изучено редакцией ZDF. В итоге не было найдено оснований ставить под сомнения слова, сказанные господином Лабыскиным ".

И все. Ни документов, ни свидетелей, ни полных исходных материалов, которые снимали в Донбассе. Верить в то, что Лабыскин был ополченцем, предлагают на слово — выложили большой кусок интервью.

"Это абсолютная ложь. На самом деле я никогда не воевал, не служил в армии. Меня наняли как актера", — сказал он же позже. Это интервью мы записали с Юрием сегодня, у него дома в Калининграде. "По сценарию якобы в стену попал снаряд зажигательный, якобы мне обожгло ноги. Хотя на самом деле этого не было. Нет у меня никаких ожогов на ногах, ни на одной, ни на второй", — говорит он.

Понимая, что актерского опыта у Лабыскина нет, немецкие журналисты прописали ему легенду детально по пунктам в блокноте."Со мной в палате лежал паренек, Саня, позывной "Карась", — говорится в интервью. — Где-то после 15 декабря меня повезли в Донецк, в областную больницу в клиническую".

Вместе с сотрудниками больницы мы проверили картотеку — всех, кто лежал в больнице, начиная с декабря прошлого года по сегодняшний день. Лабыскин Юрий Олегович с 14 на стационарном лечении в Республиканском травматологическом центре не находился.

Если присмотреться, хорошо видно во время интервью Лабыскин то и дело поднимает глаза на кого-то, наблюдающего за интервью. Русскоговорящий продюсер и режиссер в одном лице Валерий Бобков находился в студии и следил за каждым словом героя. Это Бобкова немецкое телевидение отправило в Донбасс снимать выдуманную историю. Якобы он несет службу на блокопосту. Это исходные материалы, которые Бобков снимал в Донецкой области. Юрий сидит с автоматом в руках, не зная, что делать. Режиссер командует: "Встань, обойди машину, обойди с той стороны".

Когда Юрий не помнит, что говорить, режиссер подсказывает.

В немецком фильме, чтобы не было слышно комментариев, положили закадровый текст с музыкой: "Помимо славы и чести для матушки-России, привлекательна и компенсация в виде 25 000 рублей. В месяц — это примерно 350 евро. Немного, однако для Игоря этих денег достаточно, чтобы отправиться на войну, оставив жену и ребенка". "Можете посмотреть в паспорте, — говорит Лабыскин, — штампа о браке нет, записей о детях нет". Девушку, сыгравшую его жену, зовут, кажется, Виола. "Я с ней разговорился, она из поселка Пески. Он ей заплатил, чтобы она сыграла также, потому что у них с деньгами напряжно, каждая копейка на счету", — рассказывает он.

Еще одно псевдооткровение немецкого фильма. Герой, которого, кстати, еще и назвали не своим именем — Игорь, рассказывает, что попал в батальон "Спарта" в конце мая.

В мае прошлого года батальона "Спарта" еще вообще не существовало. По словам начальника штаба бригады "Восток" под позывным "Сокол", корпус сформировался 15 октября.

Командир подразделения Моторола (Арсений Павлов) в мае 2014 года находился не в Донецке. Есть видео, которое он снимал 5 мая в Семеновке.

Мы показали фотографию Лабыскина Мотороле, и он заявил: "Это бред. Этого товарища здесь не было. Если бы был такой губошлеп непонятный, я думаю что у нас он бы не служил, он просто даже на лицо физически не здоров, а у нас люди физически здоровые. У нас еще надо сдать нормативы прежде чем попасть в батальон!".

Для убедительности легенды немецкие журналисты даже заставили актера произнести позывной командира Лабыскина – "Старый". Человек с таким позывным существует. Но командиром роты он никогда не был.

Как сегодня выяснилось, планы на Юрия у немецкого телевидения были далекоидущие. В сентябре Лабыскин получил от Бобкова сообщение: "Есть новый проект, приезжай".

От нового проекта, впрочем, Юрий отказался. Немецкие журналисты не расплатились еще за первый. До сих пор должны 20 тысяч рублей.