Киев обещает снабдить газом замерзающий Геническ. Крым уже снабжает

Власти южноукраинского Геническа обещают полностью восстановить подачу газа в дома в ближайшее время. Топливо поступает в город из России с территории Крыма.

Власти южноукраинского Геническа обещают полностью восстановить подачу газа в дома в ближайшее время. Топливо поступает в город из России с территории Крыма. Распоряжение о поставках дал Владимир Путин после того как власти Геническа обратились за помощью. Из-за резкого похолодания запасы газа в городе иссякли.

Маршрут поставок в Геническ отработан — раньше он неоднократно использовался для того, чтобы обеспечить город газом из Крыма. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

В Геническ будут поставлять до 20 тысяч кубометров газа в сутки в зависимости от погоды и потребления. Об этом в эфире канала "Россия 24" заявил глава "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов. По его словам, поставки могут продлиться до марта.

В Киеве по-прежнему отказываются признавать, что в Херсонскую область идёт российский газ. Ведь это означает, что отопительный сезон украинские власти провалили. Ситуация может повториться и в других регионах, с наступлением морозов расходы газа на Украине выросли вдвое и запасы в хранилищах тают.

"Жители и правительство Украины — это абсолютно разные люди. И мы готовы поддержать население Украины в сложный период", — сказал глава Крыма Аксенов. "Они нам не чужие, независимо от национальности, которые тоже хотят жить в нормальной успешной стране. К сожалению, им не везет, как не везло до этого нам", — добавил он.