Медведев: нужны нормальные туристические агентства, а не государственный монстр

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию внутреннего туризма. Встреча прошла в туристическом сердце страны - Сочи.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию внутреннего туризма. Встреча прошла в туристическом сердце страны — Сочи.

В своем выступлении Дмитрий Медведев призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха в Российской Федерации. "Что хотят люди, когда планируют свое путешествие? Конечно, им нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через интернет. Все эти запросы, конечно, нужно учитывать", -  заявил Медведев.

Дмитрий Медведев не поддержал озвученную на совещании идею создания в РФ госкорпорации по туризму.  "Нам нужны нормальные частные туристические агентства, а не государственные монстры, в которых невозможно понять, что происходит", отметил премьер.

Глава правительства отметил, что интерес к поездкам по России растёт не только со стороны наших соотечественников, но также со стороны иностранных туристов. "Внутренний туристический поток по итогам прошлого года может составить около 50 млн человек. Это практически треть нашей страны. Растёт, кстати, интерес и у иностранных гостей. В прошлом году был установлен рекорд — у нас побывало около 20 млн туристов из-за рубежа . Потенциал развития туризма внутри страны огромен, и мы обязаны воспользоваться всеми открывающимися возможностями", — подчеркнул Медведев.

Дмитрий Медведев также предложил провести модернизацию мест отдыха в стране. Среди передовых в инфраструктурном плане территорий премьер назвал Санкт-Петербург, Москву, Калининградскую область и Алтайский край. Крым придется подтягивать до общероссийского уровня, сказал Медведев.
Дмитрий Медведев уверен, что туроператоров, ориентированные на внутренний туризм, должны получить господдержку. Прежде всего ее получат те компании, которые развивают новые маршруты и виды отдыха: арктический, военно-исторический, индустриальный.