Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова еще дважды пытались совершить на него покушение


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова в ходе допросов заявили, что дважды пытались совершить покушение на политика. По их словам, исполнению задуманного оба раза помешали обстоятельства.

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова в ходе допросов заявили, что дважды пытались совершить покушение на политика.

Из показаний следует, что вплоть до 7 января 2015 года, когда в СМИ появилась информация о расстреле редакции Charlie Hebdo, Дадаев и Губашев сомневались в своем решении. Начиная с этого дня и до 27 февраля, когда политик был убит, обвиняемые еще дважды предпринимали попытки покушения на его жизнь. По их словам, исполнению задуманного оба раза помешали обстоятельства.

«Видели Немцова три раза до 27 февраля. И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление», — цитирует показания Губашева «Росбалт».

«Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели. Ну, народу много было», — заявил Дадаев.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"). Под стражу были взяты пять фигурантов дела: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 октября был также заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия.

Четырем фигурантам дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова предъявлено обвинение в окончательной редакции. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, еще одному обвинения предъявят в ближайшее время.