Тема:

Приключения Коротышки 1 год назад

В Мексике задержан сбежавший из тюрьмы наркобарон

Хоакин Гусман Лоэру – так зовут самого разыскиваемого в Мексике наркобарона по прозвищу Коротышка. В пятницу президент страны Энрике Пенья Ньето сообщил о его задержании. "Миссия завершена: мы поймали его. Я хочу сообщить мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоэра был задержан", – сообщил президент.

Хоакин Гусман Лоэру – так зовут самого разыскиваемого в Мексике наркобарона по прозвищу Коротышка. В пятницу президент страны Энрике Пенья Ньето сообщил о его задержании, передает РИА Новости. "Миссия завершена: мы поймали его. Я хочу сообщить мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоэра был задержан", — написал Ньето на своей странице в микроблоге Twitter.

Задержание наркобарона сопровождалось перестрелкой, в операции принимали участие морские пехотинцы. В ходе задержания пять подозреваемых были убиты, шесть задержаны. Один из пехотинцев получил незначительные ранения.

Гусман является главой одного из самых мощных наркокартелей "Синалоа". В ночь на 12 июля он совершил побег из тюрьмы "Альтиплано" по подземному туннелю длиной в полтора километра. С тех пор власти Мексики вели его поиски.