Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР обнародовала новое видео испытаний баллистической ракеты

Центральное телевидение КНДР продемонстрировало новые кадры испытаний баллистической ракеты подводной лодки (БРПЛ), проведенных, как предполагается, в декабре 2015 года.

Центральное телевидение КНДР продемонстрировало новые кадры испытаний баллистической ракеты подводной лодки (БРПЛ), проведенных, как предполагается, в декабре 2015 года. На кадрах запечатлено, как ракета почти вертикально взлетает над водой, прорывает слой облаков и превращается в светящуюся точку.

Предполагается, что запуск был произведен 21 декабря в Японском море, недалеко от северокорейского порта Синпхо. За пуском, судя по видеозаписи, наблюдал Ким Чен Ын, облаченный в двубортное пальто и шляпу.

По мнению обозревателей, цель видео – показать мощь армии КНДР. В сочетании с испытанием водородной бомбы, произведенным в ночь с 6 на 7 января, эти кадры должны впечатлить мировое сообщество.

Предыдущий запуск происходил в мае 2015 года. Тогда ракета взлетела над поверхностью воды под углом 45 градусов, а затем упала в море. Несмотря на заверения правительства Северной Кореи, эксперты считают этот запуск неудачным, сообщает РИА Новости.