Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Ираке убит замглаваря ИГ

В провинции Анбар на западе Ирака убит второй человек в иерархии террористической группировки ИГ (запрещена в РФ)– Асси Али Насер аль-Обейди, заместитель главаря Абу Бакра Аль-Багдади. Это произошло в результате авиаудара истребителей иракских ВВС.

В провинции Анбар на западе Ирака убит заместитель главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). "В результате авиаудара истребителей иракских ВВС в районе Барвани в западной провинции Анбар убит второй человек в иерархии террористической группировки ИГ — Асси Али Насер аль-Обейди, заместитель главаря Абу Бакра Аль-Багдади", — сообщил иранский телеканал PressTV.

"Асси Аль-Обейди, родом из города Хавиджа в провинции Киркук, бывший полковник иракской армии, был арестован после дезертирства, содержался в тюрьме Абу-Грейб под Багдадом, из которой ему удалось бежать в 2013 году. Позже он стал одним из командиров ИГ уже под именем Абу Омар аль-Обейди, а затем возглавлял штаб Военного совета группировки", — приводит телеканал подробности биографии убитого террориста.

Днем ранее Минобороны Ирака также сообщило, что в районе Барвани уничтожен пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани. Однако сама группировка не подтвердила этого факта, отмечает PressTV. За последние месяцы были уничтожены и другие видные главари террористов, например, Абу аль-Офри и шеф разведки ИГ Абу Хасан ас-Сахаби, напоминает ТАСС.