Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Германия планирует обучать ливийских военных для борьбы с ИГ


фото EPA

Германия рассматривает вопрос отправки военных специалистов в Ливию для обучения местных вооруженных сил с целью более эффективной борьбы с боевиками ИГ. Планируется, что первое время по соображениям безопасности обучение будет проходить в Тунисе.

Германия рассматривает вопрос отправки военных специалистов в Ливию для обучения местных вооруженных сил с целью более эффективной борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Планируется, что первое время по соображениям безопасности обучение будет проходить в Тунисе.

Как планируют власти Германии, немецкие военнослужащие вместе со своими итальянскими коллегами могут начать миссию по подготовке ливийских солдат уже в ближайшие месяцы. Сообщается о 150-200 военнослужащих бундесвера, передает ТАСС со ссылкой на издание Spiegel online.

ООН совместно с европейскими партнерами в последнее время активизировали действия по реализации достигнутых 17 декабря 2015 года в Схирате (Марокко) соглашений. Это вызвано укреплением позиций на территории Ливии боевиков ИГ. После свержения и убийства Муаммара Каддафи Ливия охвачена непрекращающимся хаосом. Некоторые регионы страны полностью контролируют радикальные исламисты.