Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

Спасатели выйдут на перевал Дятлова 12 января

Утром 12 января планирует выдвинуться поисковая группа для проверки информации об обнаружении останков человека в район перевала Дятлова.

Утром 12 января планирует выдвинуться поисковая группа для проверки информации об обнаружении останков человека в район перевала Дятлова, передает ТАСС.

"Завтра утром спасатели с участием СК и полиции надеются выйти на поиски, на данный момент там неблагоприятные погодные условия: минус 30, ветер 15 м/ с, постоянно идет снег", — сказал начальник управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

Он отметил, что точных координат спасателям не передано. "Известно, что турист не регистрировался, возможно, добрался самостоятельно", — добавил начальник областного управления МЧС.

Как сообщалось ранее, за перевалом Дятлова в ночь на 8 января было обнаружено тело неизвестного мужчины. Его нашли туристы.

Известно, что тело обнаружено в районе реки Сульпа. Погибшему, по предварительным данным, около 50 лет. Об обнаружении трупа полиции сообщили спасатели. Они, в свою очередь, получили информацию от родственницы туристов, сделавших находку.

При этом в ГУ МВД Свердловской области сообщали, что связь с тургруппой, сообщившей о новой жертве перевала, потеряна.

Перевал Дятлова получил название и дурную славу среди туристов в 1959 году: в этом месте при не выясненных по сей день обстоятельствах погибла группа лыжников под руководством Игоря Дятлова. Существует множество версий случившегося – от научных до уфологических и конспирологических, ни одна полностью не подтверждена. Об этих событиях снимаются фильмы и пишутся книги.