Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

"Гора мертвецов" продолжает притягивать туристов

Страшную находку обнаружили туристы на печально известном перевале Дятлова в Свердловской области. В безлюдном районе найдено тело неизвестного человека. Перевал стал знаменит после загадочной трагедии, случившейся 56 лет назад. Тогда при весьма странных обстоятельствах погибли девять туристов.

Страшную находку обнаружили туристы на печально известном перевале Дятлова в Свердловской области. В безлюдном районе найдено тело неизвестного человека. Перевал стал знаменит после загадочной трагедии, случившейся 56 лет назад. Тогда при весьма странных обстоятельствах погибли девять туристов. Причины смерти, пол и дата гибели найденного сейчас человека неизвестны — спасатели и следователи пока не могут добраться до перевала.

Специально вырезанные арки, колеса повышенной проходимости и лебедка на пять тонн — охотник Александр Зайцев показывает технику, на которой можно хотя бы на 50 километров подобраться к легендарному перевалу Дятлова. Дальше — глухая тайга и сугробы в человеческий рост.

"Возили одну группу на снегоходах, примерно 70 километров, полтора суток на снегоходах, еле выехали оттуда, — вспоминает Александр. — Случайная поломка, где-то что-то, как транспортировать оттуда людей, если вдруг случайно перелом? Практически невозможно оттуда выбраться, заказывать вертолет — сесть практически негде, кроме как на самом перевале, на голых скалах".

Несмотря на экстремальные условия, загадочная "гора мертвецов" круглый год притягивает сотни туристов. Многие из них отправляются в поход в одиночку, на свой страх и риск. Вероятно, точно так поступил и мужчина, тело которого было найдено несколько дней назад.

"Предварительно можем сделать вывод, что он не регистрировался, пошел самостоятельно, либо был заброшен со стороны Пермского края, либо с Ханты-Манси", — говорит начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Зеленский.

На обмороженное тело в палатке в районе реки Сульпа наткнулись туристы из Перми. О страшной находке участник группы сообщил супруге по спутниковому телефону. Однако точные координаты места до сих пор неизвестны.

Перевал Дятлова притягивает любителей мистики со всего света. С тех пор, как в 1959 году на горном хребте при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов во главе с Игорем Дятловым. Точные причины смерти советских студентов до сих пор не установлены. Выдвигается несколько версий — от схода лавины до военных экспериментов и нападения инопланетных цивилизаций. И с каждой новой экспедицией гипотез становится только больше.

Во время зимних каникул на перевал выдвинулись несколько групп. Предложения пройти по мистическим местам от местных туркомпаний легко найти в Интернете. Один любитель экстрима заработал обморожение и едва не потерялся в горах. Спасенного туриста в течение суток должны доставить в Ивдель. Кроме того, не подтвердилась информация о том, что пермская группа, которая обнаружила останки, пропала и не выходит на связь.

Операция МЧС должна начаться во вторник на рассвете. Группа выдвинется в сторону перевала сначала на автомобиле "Урал", а затем на снегоходах. От Ивделя до предполагаемой точки — около 200 километров. По предварительной оценке, вернутся не раньше чем через 6 суток.

Непреодолимым препятствием для сотрудников полиции и следователей сейчас являются погодные условия. Несколько дней в районе перевала идет снег, наблюдается сильный ветер. Штаб МЧС и правоохранительных органов развернут в городе Ивдель. И именно отсюда поисковая группа выдвинется к месту обнаружения тела, как только это позволят метеоусловия.