Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

На слушаниях в Конгрессе США обсудили борьбу с ИГИЛ

Число группировок, связанных с ИГИЛ, растет быстрее, чем увеличивалось в свое время число сторонников "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Об этом говорили на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил. Говорили и о текущей ситуации в Ираке, Сирии и Ливии – в контексте стратегии США в регионе.

Число группировок, связанных с запрещенной в России ИГИЛ, растет быстрее, чем увеличивалось в свое время число сторонников "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Об этом заявил на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил бывший исполняющий обязанности главы ЦРУ Майкл Морелл. По его словам, группировки из 20 стран уже объявили о поддержке ИГ. И все это — за один год. Говорили на слушаниях и о текущей ситуации в Ираке, Сирии и Ливии — разумеется, в контексте стратегии США в регионе.

"Взгляд со стороны на стратегию США в Ираке и Сирии и эволюцию исламского экстремизма" — название слушаний в комитете по вооружениям Палаты представителей не предполагало прорывных решений, но тем интереснее было следить за ходом мысли участников этого мероприятия. В качестве свидетелей — те, кто сейчас уже в отставке, поэтому и высказывания себе позволяют более смелые.

"Главная проблема заключается в том, что послание ИГИЛ (запрещена в РФ)слишком сильное — они заявляют, что США и их союзники хотят разрушить их мир и их религию, и призывают объединяться, чтобы защитить религию и веру. А к нашим усилиям против террористов у людей нет доверия — мы же не мусульмане. И еще момент: эти борцы за веру сразу попадают в рай, они — уже победители. Поэтому люди хотят быть с победителями", — говорит бывший и. о. директора ЦРУ Майкл Морелл.

Действительно, идея Белого дома о всеобщей демократизации на Ближнем Востоке как-то не прижилась. После американского вторжения Ирак — в руинах, теперь в руинах и Сирия. И вот смысл происходящего стал доходить до простых американцев. Особенно после теракта в Сан-Бернардино, когда пара экстремистов, начитавшись пропаганды ИГИЛ, расстреляла сотрудников и посетителей социального центра. 14 человек погибли, более 20 получили ранения.

"Американцы взволнованы тем, что угроза — все ближе и ближе. А мы не сможем выиграть, если у нас не будет хорошего тренера, у которого есть план, как мы будем выигрывать. Так где же этот план? Президент его так и не озвучил. Скоро тренер поменяется. Если бы вы были советниками следующего президента, кем бы он ни был, какие пункты плана вы бы назвали?" — спрашивает конгрессмен от штата Алабама Брэдли Бирн.

"Учитывая амбиции региональных держав, чтобы выиграть войну, нужно много времени. Проблема слишком велика", — говорит бывший помощник министра обороны США по специальным операциям Майкл Викерс.

"Проблема — в том, что у нас нет стратегии еще с 2012 года. Это — скорее надежда и некие желания. И надо признать — мы не продвинулись. Речь шла о том, чтобы вынудить стороны пойти на переговоры, но эту идею администрация не поддерживает", — заявляет бывший посол США в Сирии Роберт Форд.

Роберт Форд, кстати, ушел в отставку сразу после того, как Барак Обама одобрил план по обучению и вооружению сирийских оппозиционеров. Программу стоимостью полмиллиарда долларов в итоге признали неэффективной, а оружие попало в руки "Аль-Каиды" и других исламистских группировок.

А теперь еще и ливийская история снова выходит на первый план — тем более, что Германия сейчас собирается отправить туда до 200 военнослужащих, чтобы тренировать местную армию. Так планируют остановить распространение ИГИЛ.

"Важно помочь ливийскому правительству получить контроль над территорией, мы должны быть к этому готовы. Если агенты ИГИЛ в Ливии не будут способны так же успешно продавать нефть, как их подельники в Ираке и Сирии, ИГИЛ может просто использовать местные месторождения в политических целях и для укрепления своего влияния", — говорит Роберт Форд.

О том, кто посеял хаос в некогда стабильной Ливии, убийстве Муаммара Каддафи, разумеется, стараются не вспоминать. Забыть пытаются даже про историю с убийством американского посла в Бенгази. И про того, кто не принял тогда меры, чтобы защитить дипломатов после серии угроз в их адрес. Негатива вокруг бывшего госсекретаря, а теперь — одного из главных кандидатов в президенты США — и так слишком много. Особенно после того, как Госдеп выдал очередную порцию рассекреченных писем Хиллари Клинтон. Они, по сути, раскрывают истинные интересы США в Ливии.

Из переписки следует, что Вашингтон очень внимательно следил — если не сказать охотился — за золотым запасом правительства Каддафи. Речь — о 143 тоннах желтого металла и примерно таком же количестве серебра. Предназначалось все для создания панафриканской валюты на основе ливийского золотого динара. Запад нервничал: такая валюта наверняка бы подвинула доллары и франки в странах Африки. Отдавать в руки Каддафи финансовый рычаг огромного региона Вашингтон и союзники не хотели.