Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Турецкие самолеты разбомбили курдов на севере Ирака


EPA

Авиаудары по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке нанесли шесть истребителей ВВС Турции.

Авиаудары по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке нанесли шесть истребителей ВВС Турции, сообщает РИА Новости.

Накануне вечером в воздушной операции были задействованы четыре истребителя F-16 и два F-4, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Авиаудары были нанесены по складам и убежищам боевиков РПК в районах Авашин-Басян, Гаре и Зап на севере Ирака. Цели были ранее выявлены беспилотниками.

Как известно, обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) (в арабской транскрипции ДАИШ, запрещена в РФ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибли 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК.

Всего жертвами курдских боевиков стали более 200 полицейских и военных. Истребители ВВС Турции с 24 июля атакуют позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. Всего за пять месяцев турецкие силовики уничтожили около 3,1 тысячи боевиков РПК.