Семьи жертв ДТП считают слишком мягким приговор депутатской дочке

Иркутский суд сегодня вынес приговор дочери депутата гордумы Юлии Киселевой, по чьей вине летом погибли два человека. Она получила три с половиной года колонии-поселения. Во время аварии виновная была нетрезва. С приговором не согласны родственники погибших, они требуют пересмотра дела.

Иркутский суд сегодня вынес приговор дочери депутата гордумы Юлии Киселевой, по чьей вине летом погибли два человека. Она получила три с половиной года колонии-поселения. Во время аварии виновная была нетрезва. С приговором не согласны родственники погибших, они требуют пересмотра дела.

На скамье подсудимых — 26-летняя Юлия Киселева, виновница громкого дорожно-транспортного происшествия в Иркутске, в результате которого погибли двое мужчин. Девушка признала свою вину.

"Я полностью виновна в преступлении. Я впервые в жизни совершила преступление, раскаиваюсь. Я, конечно, не хотела этого", — заявила подсудимая.

Кадры аварии стали одним из главных доказательств вины Киселевой. Ночь на 27 июля прошлого года. "Мерседес", за рулем которого находится Юлия Киселева, двигался с заметным превышением скорости по улице Байкальской. Считаные секунды — и она протаранивает стоящий на перекрестке внедорожник.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на широкой освещенной улице. Но попытки маневра или торможения от девушки так и не последовало.

Виной всему оказалось состояние Юлии. Поздно вечером она каталась на своем автомобиле по городу со своим знакомым. С молодым человеком они распивали виски. В суде она так и не вспомнила точное количество выпитого, но экспертиза показала: содержание алкоголя в крови девушки было превышено в одиннадцать раз.

Позже эксперты установили, что скорость машины Киселевой в момент столкновения была значительно превышена. Стрелка спидометра остановилась на отметке 160 километров в час.

В салоне внедорожника находились двое мужчин. Один погиб на месте, другой чуть позже в больнице. У обоих остались семьи.

"Киселеву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с лишением прав на управление транспортным средством на три года", — прозвучал приговор суда.

Часть срока — с августа прошлого года — она уже отбыла в следственном изоляторе. Суд, конечно, учитывал, что Киселева – мать трехлетнего ребенка, воспитанием которого теперь будет заниматься бабушка. По словам защитников, она нуждается в двух операциях после травм, полученных в ДТП. Свой срок Киселева будет отбывать в колонии-поселении.

Семьи погибших в ДТП такое приговор не устраивает. "Не меньше шести лет однозначно. Три года за смерть двух человек? В пьяном виде?" — возмущена вдова Дениса Матвеева (один из двух погибших в аварии).

Потерпевшая сторона уже заявила, что в ближайшее время попытается обжаловать не слишком справедливый, по их мнению, приговор.