Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

31 декабря могут сделать выходным днем


Global Look Press

Госдума собирается рассмотреть законопроект, по которому 31 декабря станет официальным выходным днем. Он включен в проект работы Думы во вторник, 19 января. Профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал эту инициативу отклонить.

Госдума собирается рассмотреть законопроект, по которому 31 декабря станет официальным выходным днем. Он включен в проект работы Думы во вторник, 19 января. Профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал эту инициативу отклонить, передает РИА Новости.

Поправки в Трудовой кодекс внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР. Они предлагают сделать выходным 31 декабря и рабочим последний выходной день новогодних каникул — 8 января. Таким образом, общее количество нерабочих праздничных дней в стране останется неизменным.

Эффективность трудовой деятельности 31 декабря крайне низка, считают авторы документа. По их словам, россияне думают о подготовке к празднику, но вынуждены находиться на работе, а серьезные дела все равно переносят на более позднее время.

Комитет по труду отмечает, что авторы законопроекта не приводят каких-либо экономических обоснований предлагаемого переноса нерабочих праздничных дней. По их мнению, законопроект разработан без учета норм других отраслей законодательства. В частности, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно.

В случае принятия законопроекта повысятся трудозатраты в различных сферах в связи с необходимостью завершения текущего финансового года.