Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Зариф анонсировал снятие санкций с Ирана

Санкции в отношении Ирана будут отменены уже 16 января, заявил глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф. В субботу он прибыл в Вену. Вскоре там будет обнародован доклад МАГАТЭ, в котором рассказывается об исполнении соглашения по ядерной программе со стороны ИРИ.

Санкции в отношении Ирана будут отменены уже 16 января, заявил глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф. В субботу он прибыл в Вену. Вскоре там будет обнародован доклад МАГАТЭ, в котором рассказывается об исполнении соглашения по ядерной программе со стороны ИРИ, передает канал "Россия 24".

Достичь дговоренности удалось в июле 2015 года. Ее заключил Тегеран и постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия. Иран пообещал оставить в строю шесть тысяч обогатительных центрифуг, сократить запасы обогащенного урана и разрушить корпус тяжеловодного реактора в Араке. В обмен иранцы получат снятие ограничительных мер, смогут свободно продавать нефть и нефтепродукты, получат доступ к замороженным ранее счетам и смогут привлекать иностранные инвестиции.