18 января - Крещенский Сочельник


ГТРК "Мурман"

Православные христиане в ночь с 18 на 19 января отмечают один из самых древних праздников — Крещение. История, уходит корнями в древние времена, а церковные каноны за долгое время тесно переплелись с народными поверьями. Считается, что крещенские приметы самые верные.

Православные христиане в ночь с 18 на 19 января отмечают один из самых древних праздников — Крещение. История, уходит корнями в древние времена, а церковные каноны за долгое время тесно переплелись с народными поверьями.

Считается, что крещенские приметы самые верные. Если холодная и ясная погода, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная — к обильному урожаю. Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.

18 января по православной традиции совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Также совершается крестный ход на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста, и батюшка освящает воду. Купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет.