Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

200 мигрантов подали в суд на немецкие власти

200 соискателей статуса беженца подали в суд на Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев ФРГ в германской земле Северный Рейн-Вестфалия. Их недовольство вызвано излишне длительным периодом рассмотрения прошения на получения статуса беженца. С момента подачи документов прошло около года.

200 соискателей статуса беженца подали в суд на Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, BAMF) ФРГ в германской земле Северный Рейн-Вестфалия. Их недовольство вызвано излишне длительным периодом рассмотрения прошения на получения статуса беженца.

С момента подачи документов прошло около года, но они и по сей день не рассмотрены. Мигранты намерены использовать юридические механизмы, чтобы ускорить процесс. Получение статуса беженца открывает возможности для поиска работы, получения образования, дает возможность перевезти семью в Германию.

"Люди отчаиваются, когда не знают, когда же будет вынесено решение по их заявкам", — цитирует агентство ТАСС заявление министра юстиции Северного Рейна-Вестфалии Томаса Кучаты.

В настоящее время в BAMF находится порядка 360 тысяч еще не рассмотренных заявок на получение статуса беженца. В 2015 году в ФРГ приняли 1,1 миллиона мигрантов.