Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Ущерб от блэкаута Крыма превысил миллиард рублей


Станислав Красильников/ТАСС


Станислав Красильников/ТАСС

Ущерб, нанесенный прекращением подачи электроэнергии из Украины, предприятиям Крыма оценивается более чем в 1,1 миллиарда рублей. Размер убытков от ноябрьского блэкаута определялся на основании данных, предоставленных госкомпанией "Крымэнерго", сообщили агентству ТАСС в прокуратуре республики.

Ущерб, нанесенный прекращением подачи электроэнергии из Украины, предприятиям Крыма оценивается более чем в 1,1 миллиарда рублей. Размер убытков от ноябрьского блэкаута определялся на основании данных, предоставленных госкомпанией "Крымэнерго". Сведения в него направлялись непосредственно из учреждений и предприятий полуострова, сообщили агентству ТАСС в прокуратуре республики.

"Согласно информации энергопоставляющего предприятия, сумма убытков составляет 1 миллиард 124 миллиона рублей. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, основным средством обеспечения потерпевшему возмещения ущерба является рассмотрение и удовлетворение судом гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность", — прокомментировал ситуацию собеседник агентства.

Данные о размерах ущерба, вызванного прекращением подачи электричества с территории Украины, переданы в управление ФСБ по Крыму и Севастополю, ведущее расследование уголовного дела о подрыве ЛЭП.

7 января  глава Крыма Сергей Аксенов озвучивал предварительные размеры ущерба от блэкаута. На тот момент сумма превысила 900 миллионов рублей. При этом им была высказана уверенность, что цифра еще не оконочательная, и будет скорректирована в сторону существеннго увеличения. Размеры ущерба были вызваны и тем фактом, что после окончания новогодних каникул предприятия региона были вынуждены работать в условиях энергодефицита.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП на Украине. В результате на полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, 15 декабря ввод второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок с Украины.