Тема:

Российский Крым 14 часов назад

Суд заочно арестовал Мустафу Джемилева

20 января Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал лидера крымских татар, одного из организаторов блокады полуострова, Мустафу Джемилева. О том, что Джемилев заочно арестован и объявлен в федеральный розыск, сообщил его адвокат Джемиль Демишев.

20 января Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал лидера крымских татар, одного из организаторов блокады полуострова, Мустафу Джемилева. О том, что Джемилев заочно арестован и объявлен в федеральный розыск, сообщил его адвокат Джемиль Демишев, передает РБК.

По словам Демишева, с ходатайством об аресте выступал следователь УФСБ. Обвинения, предъявленные Джемилеву, Демишев не указал. «Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма», — сообщил адвокат.