Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Нефть вернулась к цифре 31 доллар за баррель

В пятницу цены на нефть продолжают расти. Так, нефть марки Brent снова вернулась к психологической отметке в 30 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

В пятницу цены на нефть продолжают расти. Так, нефть марки Brent снова вернулась к психологической отметке в 30 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости. По состоянию на 08:36 по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,04% — до 30,21 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,98% — до 30,41 доллара за баррель.

Между тем, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в пятницу по мере того, как нефтяные котировки приближаются к отметке $30 за баррель, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. Кроме того, инвесторы оценивают заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сделанные на пресс-конференции по окончании январского заседания в четверг. Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов на 2,7%. Японский индекс Topix подскочил на 5,2%, рекордными темпами с начала сентября. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng — 2,5%, австралийский S&P/ASX 200 — 1,1%, южнокорейский Kospi — 1,9%.

"Понижательные риски увеличились вновь на фоне усиления неопределенности относительно перспектив роста emerging markets, — сказал Марио Драги. — В результате может появиться необходимость в пересмотре и, возможно, переоценке нашей денежно-кредитной политики на следующем заседании".

Большинство аналитиков полагают, что текущих стимулирующих мер ЕЦБ может оказаться недостаточно для возврата инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню в 2% на фоне замедления темпов роста экономики Китая и обвала цен на нефть. При этом некоторые эксперты считают, что снижение инфляционного давление может стать аргументом в пользу расширения стимулов Банком Японии на заседании, которое состоится на следующей неделе.

"Возможно, скоро центробанки начнут задействовать тяжелую артиллерию для поддержки рынка, — сказал аналитик AMP Capital Investors Шейн Оливер. — Уже виден свет в конце тоннеля.

Эксперты полагают, что худшее уже позади, и год завершится на гораздо более мажорной ноте, чем он начался". Акции производителя электроники Sharp Corp. подорожали на 2,3% на слухах, что тайваньская Foxconn Technology может приобрести компанию за $5,3 млрд. Капитализация японского мобильного оператора SoftBank Corp., упавшая на 26% с начала года, в пятницу повысилась на 7%.