Тема:

Жанна Фриске 2 года назад

"Русфонд": деньги, собранные на лечение Жанны Фриске, похищены


фото: Михаил Свешников

В Следственный комитет РФ благотворительной организацией "Русфонд" направлено заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 миллиона рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске.

В Следственный комитет РФ благотворительной организацией "Русфонд" направлено заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 миллиона рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске. С заявлением юридической службы "Русфонда" можно ознакомиться на сайте газеты "Коммерсант".

О том, что Жанна Фриске больна раком стало известно в январе 2014 года. Первым каналом тогда был организовал сбор средств на лечение певицы, в котором участвовал и "Русфонд".

"Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между "Русфондом" и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору "Русфонд" и перечислил на счет Жанны 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность "Русфонда" требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию", — отметили в юридической службе организации.

Фриске скончалась в июне 2015 года. В "Русфонде" отмечают, что при жизни певицы был представлен отчет о расходовании 4,12 миллионов рублей, а о судьбе оставшейся суммы — 20,89 миллионов рублей — документы предъявлены не были.

"У "Русфонда" есть основания полагать, что к моменту кончины Фриске вышеназванная сумма — около 21 миллиона рублей — еще оставалась на счете Жанны. По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, "Русфонд" не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти", — отмечается в заявлении.

Как отмечает организация, наследники Фриске на требование отчитаться о расходовании этой суммы не ответили. "Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Уведомление об отмене пожертвования "Русфонд" наследникам отправил. Ответа не последовало. С учетом вышеприведенных обстоятельств "Русфонд" 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств", — говорится в заявлении.