Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Кудрин открыл в Давосе "новую реальность"

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что такого обвала цен на нефтяном рынке никто не ожидал. По его словам, это создало "новую реальность". Он также добавил, что пик кризиса еще впереди.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что такого обвала цен на нефтяном рынке никто не ожидал. По его словам, это создало "новую реальность". Он также добавил, что пик кризиса еще впереди, передает ТАСС.

"2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть — это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди", — сказал Кудрин.

Минэкономразвития предусматривал спад на уровне 3,7-3,8 процента.Сейчас ведомство пересматривает оценки на 2016 год. Как сообщила газета "Ведомости", в настоящее время обсуждается новая версия сценарных условий социально-экономического развития.

Она предусматривает сокращение ВВП на 0,8 процента против ожидавшегося роста на 0,7 процента. Среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за один доллар. Цена нефти Urals — 40 долларов за баррель, инфляция — 8,5 процента. Отток капитала из страны — 50 миллиардов долларов.