Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Байден в Турции: борьба с ИГ и иракский вопрос


EPA

Вице-президент США Джо Байден посетил Турцию с официальным визитом, во время которого встретился с президентом страны Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу. С Эрдоганом Байден обсудил возможности более тесного сотрудничества в борьбе против ИГ.

Вице-президент США Джо Байден посетил Турцию с официальным визитом, во время которого встретился с президентом страны Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу. С Эрдоганом Байден обсудил возможности более тесного сотрудничества в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ).

Они также затронули вопрос взаимоотношений Турции с Ираком и отметили "важность деэскалации недавно возникшего напряжения между Турцией и Ираком в духе уважения к суверенитету последнего", сообщает РИА Новости.

По данным властей Ирака, 4 декабря 2015 года турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. 30 декабря Багдад пригрозил Анкаре войной, если она не выведет свои войска из Ирака. Турция пообещала вывести свои войска, однако, по заявлению иракских властей, не выполнила своего обещания.