Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Европол: ИГ планирует крупномасштабные теракты в Европе


EPA

Европол предупреждает: после терактов в Париже Европе грозят новые террористические атаки со стороны "Исламского государства". Заявление об этом сделал глава Европола Роб Уэйнрайт.

Европол предупреждает: после терактов в Париже Европе грозят новые террористические атаки со стороны "Исламского государства". Заявление об этом сделал глава Европола Роб Уэйнрайт.

Он обнародовал доклад, подготовленный Европолом. Огласка доклада совпала с открытием нового контртеррористического центра в Гааге, отмечает "Интерфакс".

"Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет. "Исламское государство" (запрещена в РФ) разработало новые навыки ведения борьбы для осуществления крупномасштабных террористических атак на глобальной арене с особым фокусом на Европу", — констатируют эксперты Европола.

О сдвиге в деятельности террористической организации "Исламское государство", которая как экстремистская запрещена в России, и свидетельствуют парижские теракты 13 ноября 2015 года. ИГ теперь разворачивает свою террористическую активность в мировом масштабе и концентрируется на проведении нападений в стиле сил специального назначения.

"Растущее число иностранных боевиков создает новые вызовы для стран-членов ЕС. Новые теракты могут произойти в ЕС в будущем. У ЕС возникает все большая необходимость усилить ответные меры против террора, предполагаемых террористических сетей, а также необходимость улучшить свое стратегическое понимание угроз", — цитирует положения доклада ТАСС.

Парижские теракты произошли 13 ноября 2015 года. Тогда три группы террористов скоординировано совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. При этом трое смертников взорвали пояса со взрывчаткой у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. На матче, кстати, присутствовал канцлер Германии Ангела Меркель. Еще одна группы предположительно из четырех человек атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Один из террористов до сих пор находится в розыске. Еще трое вооруженных автоматами и гранатами террористов захватили заложников в концертном зале Bataklan. Всего жертвами терактов стали 130 человек, а более 350 получили ранения.

Стоящие за парижскими терактами боевики появились в распространенном "Исламским государством" видеоролике. На видео кадрах зафиксировано, как они отрубают головы нескольким неизвестным заложникам. Ролик был снят до ноябрьских терактов, но обнародован был лишь вечером 24 января 2016 года. По утверждению британской газеты, один из палачей — террорист Билаль Хадфи, позже взорвавший себя у стадиона Stade de France. Еще один попавший на видео боевик — Сами Амимур, уничтоженный полицейскими в ходе штурма захваченного террористами концертного зала Bataklan. В записи говорится, что из девяти человек, принимавших участие в парижских атаках, четверо были подданными Бельгии, трое — гражданами Франции и двое — иракцами.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом.