Бердымухамедов пригласил Путина в Ашхабад и заверил в поддержке русского языка


фото EPA

Глава Туркменистана Гурбунгулы Бердымухамедов пригласил российского президента Владимира Путина в Ашхабад. Свое предложение он озвучил на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил российского президента Владимира Путина в Ашхабад. Свое предложение он озвучил на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Бердымухамедов передал наилучшие пожелания руководству России и заявил о возобновлении приглашения Путина в столицу Туркменистана. По его словам, для двусторонних связей между странами, есть "много хороших возможностей и потенциал". В частности, Бердымухамедов подтвердил политику поддержки русского языка, развития культурных и образовательных контактов. Глава Туркменистана отметил, что многие граждане его страны едут в Россию получать образование.

Кроме того, президент Туркменистана выразил благодарность Лаврову за продолжение межмидовских контактов.

Лавров, в свою очередь, передал Бердымухамедову привет от Владимира Путина.

"Российский лидер Владимир Путин передает вам самые теплые пожелания, с удовольствием вспоминает вашу встречу в Тегеране в конце ноября и с нетерпением ждет нового контакта, тем более, есть, что закрепить в положительных тенденциях", — цитирует "Интерфакс" Лаврова.

Ранее Владимир Путин уже посещал Ашхабад. В декабре 2012 года здесь проходил саммит СНГ.