Тема:

Преступления коллекторов 2 года назад

Коллекторы вне закона: двухлетний мальчик и дед подожжены коктейлем Молотова

Деятельность коллекторских агентств нужно приостановить до того как примут соответствующий закон, который будет регламентировать их работу. С таким заявлением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Деятельность коллекторских агентств нужно приостановить до того как примут соответствующий закон, который будет регламентировать их работу. С таким заявлением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В последнее время появляется все больше шокирующих историй о том, какие методы используют коллекторы, чтобы выбить долги. Вот еще одна пришла из Ульяновска. Там в окно квартиры бросили бутылку с зажигательной смесью. Коктейль Молотова попал в двухлетнего ребенка. Мальчик получил серьезные ожоги, пострадал и его дедушка.

Исмаил Гусейнов только вернулся из больницы домой. На правой руке тугая повязка, под которой серьезный ожог. Мужчина уже успел заклеить разбитое окно, через которое и влетела бутылка с зажигательной смесью и начал уборку в доме. Его двухлетний внук, который чуть не погиб этой ночью, сейчас остается в больнице. Врачи диагностировали ожоги на лице и руках. "Обожжены обе верхние конечности и лицо. Плюс термоингаляционная травма – ожог дыхательных путей", — говорит заведующая ожоговым отделением ЦРБ города Ульяновска Ольга Демидова.

Теперь шрамы от ожогов у ребенка останутся на всю жизнь, говорят врачи. Медики опасаются, из-за повреждения дыхательных путей у мальчика может начаться бронхит или пневмония. Родители не отходят сына, даже не сразу соглашаются рассказать о том, как это было. "В окно залетела бутылка с зажигательной смесью, — рассказывает отец ребенка. — Она упала на кровать, где спал дедушка и ребенок. Основная часть ожогов пришлась на ребенка. Мы вскочили с женой на шум и крики, начали помогать тушить плямя".

Бутылка с зажигательной смесью упала между ног ребенка, часть содержимого вылилась и двухлетний малыш вспыхнул как свеча, говорить отец ребенка. Дедушка повредил себе только руку, когда тушил внука и дом. Очень быстро приехавшие на вызов полицейские поймали того, кто бросил в дом бутылку с зажигательной смесью.

"По подозрению в совершении преступления задержан 45-летний житель областного центра, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, — Сергей Сергеенко, сотрудник пресс-службы УМВД России по Ульяновской области. — Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на выявление всех обстоятельств произошедшего. По факту попытки уничтожения чужого имущества возбуждено уголовное дело".

Задержанный оказался коллектором одного из банков, где дедушка пострадавшего ребенка два года назад взят в долг 4 тысячи рублей.
"Я дойная корова, им все давай и давай, — говорит дед мальчика Исмаил Гусейнов. — Уже 24 тысячи заплатил, а они все равно просили давай и давай. Они мне угрожали. По телефону. Убьем, зарежем. Один раз пришли — стекла разбили".

От слов к действиям коллекторы перешли еще в декабре прошлого года. Банк от мужчины потребовал выплатить проценты по кредиту и пени в размере 40 тысяч рублей, но Исмаил Гусейнов отказался. Тогда сотрудники финансовой организации пригрозили сжечь дом. Дедушка ребенка написал в полицию и прокуратуру заявление с требованием найти этих людей. Но правоохранительные органы приступили к активным действиям только после ночного инцидента.