Тема:

Пожар в тульском роддоме 7 лет назад

Дело об усыновлении Матвея: родная мать не пришла на обследование к психиатру

В Туле продолжается процесс, который должен решить судьбу годовалого мальчика Матвея, едва не сгоревшего в роддоме. Оформить опеку над малышом пожелали несколько кандидатов, и суду предстоит определить, с кем из них ребенок останется. Прошел уже ряд заседаний, но решение пока не принято.

В Туле продолжается судебный процесс, который должен решить судьбу годовалого мальчика Матвея, который едва не сгорел в местном роддоме. Оформить опеку над малышом пожелали несколько кандидатов, и суду предстоит определить, с кем из них ребенок останется. Прошел уже ряд заседаний, одно из них длилось целых 11 часов, но решение пока не принято.

29 января биологическая мать Матвея не явилась на психолого-психиатрическую экспертизу, и из-за этого слушания опять могут перенести. "Для прохождения экспертизы по делу об усыновлении малолетнего Матвея прибыли только два кандидата. На экспертизу не прибыла биологическая мать ребенка, сославшись на плохое самочувствие", – сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального суда Тулы.

Процедуру обследования у психиатров придется перенести, однако суд постановил, что пройти она должна до 8 февраля. Стоит отметить, что обследоваться у экспертов должны и потенциальные опекуны Матвея.

Ранее биологическая мать Матвея, отказавшаяся от него вскоре после его появления не свет, в очередной раз выразила желание забрать ребенка к себе. Она уже несколько раз заявляла о таком желании, но потом меняла свое решение. Родительских прав женщина не лишена, однако в течение полугода Матвей жил без попечения родителей. Поэтому суд принял решение о возможности его усыновлении.

Впрочем, о готовности забрать Матвея его биологическая мать сказала журналистам. В суде отметили, что официально никаких заявлений она не подавала. "Если женщина в присутствии СМИ сделала какое-то устное заявление, то сегодня это к делу не относится", — подчеркнули представители суда.

Матвей появился на свет 16 ноября 2014 года в тульском роддоме. В первые дни жизни во время сеанса фототерапии мальчик получил ожоги 70 процентов поверхности тела – как выяснилось, медсестра нарушила технику безопасности, из-за этого загорелась лампа. Первый год жизни мальчик провел в больницах, перенес несколько операций. На днях его выписали из столичной больницы имени Сперанского, и пока он находится в Москве.

За судьбой Матвея следит вся страна, включая президента Владимира Путина. На большой пресс-конференции 17 декабря 2015 года глава государства выразил надежду, что вопрос с усыновлением малыша в ближайшее время будет решен.