Йозеф Блаттер хочет посетить выборы главы ФИФА


EPA

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на 8 лет, несмотря на наказание планирует посетить выборы главы организации. Блаттер может быть допущен в штаб-квартиру ФИФА на время выборов в случае удовлетворения апелляции на решение о дисквалификации.

Экс-президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на 8 лет, несмотря на наказание планирует посетить выборы главы организации. Блаттер может быть допущен в штаб-квартиру ФИФА на время выборов в случае удовлетворения апелляции на решение о дисквалификации.

Проблема, однако в том, что решение по апелляции будет принято после выборов. Тем не менее, Блаттер все равно собирается посетить выборы. Его представитель Томас Ренггли сказал, что швейцарец должен присутствовать на мероприятии. "Мистер Блаттер обязан посетить выборы нового президента ФИФА, несмотря на отстранение от футбольной деятельности", — отметил Реннгли.

Как уже сообщали Вести.Ru, новый президент ФИФА будет избран на конгрессе организации в Цюрихе 26 февраля. Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

В конце сентября швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера в связи с переводом 2 млн швейцарских франков на счет президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вице-президента ФИФА Мишеля Платини. Денежный перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Письменное соглашение между сторонами заключено не было.

Хотя обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, оба были признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА, касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности, общих правил поведения. В итоге Блаттер и Платини были отстранены от футбольной деятельности на 8 лет.