Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Великобритании впервые осудили женщину за связь с ИГ

В Великобритании впервые осудили женщину за связь с ИГИЛ. Речь о Тарине Шакил. Больше года назад она вместе с сыном уехала в Сирию, затем вернулась и даже заявила, что раскаялась. Приговор по этому делу огласят 1 февраля.

В Великобритании впервые осудили женщину за связь с ИГИЛ. Речь о Тарине Шакил. Больше года назад она вместе с сыном уехала в Сирию, затем вернулась и даже заявила, что раскаялась. Приговор по этому делу огласят 1 февраля.

История 26-летней Тарины Шакил необычна уже тем, что в Великобритании впервые судят женщину за участие в деятельности террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Выросшая в английской глубинке девушка утверждает, что оказалась в Сирии по роковому стечению обстоятельств, но присяжные ей не поверили. Мало того, в ходе процесса выяснилось, что на поездку в Сирию она потратила деньги из займа, который брала на учебу в университете.

На первом допросе Тарина Шакил сообщила, что в группировку ее заманил обманом молодой человек, с которым она познакомилась на отдыхе в Турции.

"Я никогда не собиралась в Сирию. Однажды я познакомилась на пляже с молодым человеком из Турции. Он мне понравился. У нас завязались отношения. Он предложил мне познакомиться с его родителями, которые живут в другом городе", — заявила Шакил.

По ее словам, это знакомый прислал за ней машину, которая в итоге привезла их в сирийский город Ракка, где находится штаб-квартира ИГИЛ. И только тогда она поняла, где оказалась. А убежала после того, как ее решили выдать замуж за одного из боевиков, у которого не было ноги.

Но у следствия версия совсем другая. В качестве доказательств обвинений присяжным представили ее публикации в соцсетях, где она позирует с оружием, фотографирует ребенка на фоне флага ИГИЛ и заявляет о готовности стать смертницей. В интервью британскому телеканалу ITV отец девушки заявил, что к терроризму его дочь не причастна.

"Это была ошибка, она не понимала, во что ее втянули. Ей казалось, что она будет жить по законам шариата. И все. Когда она увидела всю эту жестокость, страх. Она тут же захотела обратно. Она замечательная дочь. Никогда не ходила по клубам, сидела дома и училась", — рассказал отец обвиняемой.

В Сирии Тарина провела всего лишь несколько месяцев. Представители спецслужб утверждают, что эта женщина представляет угрозу безопасности Великобритании.

Приговор по этому делу будет вынесен 1 февраля. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы. Впрочем, ее родители и адвокаты намерены подавать апелляцию.