Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

Власти Бразилии не намерены отменять Олимпиаду из-за вируса Зика


EPA

Глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер сообщил, что власти не намерены отменять Олимпиаду из-за эпидемии болезни, вызываемой вирусом Зика. Риск заразиться вирусом у спортсменов нулевой.

Глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер сообщил, что власти не намерены отменять Олимпиаду из-за эпидемии болезни, вызываемой вирусом Зика. Риск заразиться вирусом у спортсменов нулевой, и власти должны объяснить это приезжающим на Игры людям, уверен Вагнер. Он также добавил, что вирус опасен лишь для беременных женщин, передает Reuters.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа 2016 года.

Вирус Зика стремительно распространяется в странах Южной Америки. Его переносчиками являются комары рода Aedes (в России не встречаются). Вирус вызывает у заболевшего человека легкую головную боль, сыпь, жар, конъюнктивит, боли в суставах.

Летальных исходов не фиксировалось, и заболевание считалось легким до тех пор, пока не обнаружилось, что перенесшие заражение беременные женщины могут родить ребенка с микроцефалией — уменьшением размеров черепа. Ребенок рождается с умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Против вируса Зика не существует вакцины, также нет лекарства, которое вылечивало бы вызванное им заболевание.