Два сирийских города получили гуманитарную помощь

Два сирийских города - Телль и Муадамия - получили гуманитарную помощь. В обоих городах вступили в силу соглашения о локальном перемирии.

Два сирийских города — Телль и Муадамия — получили гуманитарную помощь. В обоих городах вступили в силу соглашения о локальном перемирии.

Возможность доставить продовольствие и медикаменты населению региональные эксперты связывают с начавшимися в Женеве переговорами, передает ТАСС. Города Телль и Муадамия расположены в 10 и 6 километрах от Дамаска соответственно.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал правительство Сирии и оппозицию договориться о немедленном улучшении "ужасной гуманитарной ситуации в Сирии", а также согласовать запуск политического процесса, одновременно с которым вступит в силу режим прекращения огня.

В январе 2016 года гуманитарные грузы были доставлены в Мадаю (40 километров западу от Дамаска). В обмен бандформирования открыли гуманитарный коридор в осажденные ими шиитские селения Эль-Фуа и Кефрая на северо-западе Сирии. 15 января 2016 года Россия сбросила 22 тонны гуманитарного груза в районе Дейр-Эз-Зор в Сирии.