Москва сожалеет о приостановке межсирийских переговоров


ТАСС

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия сожалеет о решении спецпосланника ООН приостановить до 25 февраля межсирийские переговоры.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия сожалеет о решении спецпосланника ООН приостановить до 25 февраля межсирийские переговоры. "Естественно, мы выражаем сожаление тем, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура был вынужден принять решение о приостановке переговоров в результате той позиции, которую заняла на сегодняшней встрече делегация из Эр-Рияда", — пояснил он.

Одновременно заместитель главы российского внешнеполитического ведомства сообщил, что приостановка межсирийских переговоров не повлияет на действия России по борьбе с терроризмом — она будет продолжаться. Отвечая на вопрос о возможном влиянии приостановки переговоров на действия России по борьбе с терроризмом в Сирии он подчеркнул: "Нет, это совершенно два разных вопроса". Геннадий Гатилов напомнил, что Москва неоднократно заявляла о том, что приоритетный вопрос России и, прежде всего, для сирийцев и сирийских властей — тема борьбы с терроризмом. "Поэтому мы говорили всегда о том, что эта борьба будет продолжаться", — отметил он.

По мнению дипломата, приостановка межсирийских переговоров повлияет на дискуссии в рамках Международной группы поддержки Сирии, встреча которой должна состояться 11 февраля в Мюнхене, передает РИА Новости. Геннадий Гатилов отметил, что хотелось бы рассчитывать на то, что члены этой группы выскажутся в пользу продолжения переговорного процесса, и никто из них не будет ставить каких-то препятствий для того, чтобы этот процесс был бы запущен. "Это очень важно с точки зрения интересов народа Сирии, с точки зрение решения сирийского конфликта. Конечно, в этом плане эта встреча будет весьма важной", — отметил он.

Как сообщалось, накануне спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза. Новый раунд переговоров запланирован на 25 февраля.