Ирак обещает отключить ИГИЛ от сети

Власти Ирака прорабатывают методы борьбы с террористами "Исламского государства" в интернете. Первоочередной задачей является отключение спутникового покрытия и блокировка интернет-ресурсов, посредством которых ведется пропаганда на оккупированных террористами территориях. Как это можно сделать?

Правительство Ирака намерено полностью отключить доступ в интернет на территориях, которые находятся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). На данный момент под контролем джихадистов остается около трети территории Ирака, включая второй по величине город Мосул, а также обширные территории Сирии, крупнейшим населенным пунктом на которых является город Ракка недалеко от границы с Турцией.

Общая численность людей, живущих под властью "Исламского государства" составляет порядка 5 миллионов человек. В Ираке расходятся в оценках того, сколько из них имеют доступ в интернет, однако подчеркивают, что активность в виртуальном пространстве является одним из столпов, на которых держится авторитет ИГ. Доступ во всемирную сеть также позволяет боевикам контролировать многочисленные "провинции" ИГ по всему миру и осуществлять масштабные террористические акты, в том числе, в западных странах.

На данный момент практически все крупнейшие социальные сети и мессенджеры, включая "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), "Ютьюб", "Инстаграм (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), "Твиттер", "Телеграм" и "Вконтакте" блокируют пользователей, выкладывающих материалы экстремистской направленности, а сами материалы удаляют. Однако, по мнению наблюдателей, эта практика похожа на игру в кошки-мышки: через несколько дней террористы появляются под новыми именами и пропаганда джихада продолжается. Кроме того, террористы регулярно выпускают собственные приложения для сторонников идеи всемирного джихада.

Именно поэтому власти Ирака намерены сосредоточиться, в первую очередь, на компаниях-провайдерах, осуществляющих конечный доступ в интернет. В настоящий момент на территории Ирака оперируют три крупнейших провайдера: британская Avanti, французская Eutelsat и компания Yahsat, зарегистрированная в Абу-Даби.

По словам представителей компании, они не осуществляют подключение доступа в интернет на контролируемых исламистами территориях, однако имеют множество подрядчиков, которые и работают с конечными потребителями¸ в том числе, на территориях, которые не контролируются центральным правительством. Одним из таких подрядчиков является Wafa Technical Systems, также зарегистрированная в ОАЭ. На сайте компании указано, что она осуществляет подключение в городах Ирака, включая Мосул, который с лета 2014 года находится под контролем "Исламского государства".

Подключиться к сети боевикам помогают спутниковые тарелки типа VSAT [Very Small Aperture Terminal – Терминал с очень маленькой антенной]. Установка одной такой тарелки обходится примерно в 2-3 тысячи долларов, при этом она обеспечивает доступ в интернет непосредственно через спутник.

Есть и другой вариант, который еще сложнее отследить. Годы нестабильности и слабой власти заставили бизнес Ирака адаптироваться к новым условиям. Многие бизнесмены еще до появления "Исламского государства" наладили себе доступ в интернет через микроволновые тарелки, улавливающие сигнал не со спутника, а с ближайшей интернет-подстанции. Таким образом, пользователи, живущие под властью "Исламского государства", могут подключаться к ближайшим подстанциям на территориях, контролируемым Багдадом в радиусе 40 километров. При этом их трафик учитывается провайдерами как иракский.

Если оставить в стороне возражения экспертов, которые считают задачу полного отключения "Исламского государства" выше компетенции подавляющего большинства технических специалистов Ирака, остается вопрос моральной правомерности. Отключение от сети миллионов пользователей неизбежно отразится на местной экономике, не говоря уже о возможностях коммуникации с друзьями и родственниками за пределами самопровозглашенного "халифата".

Одним из специалистов, указывающих на спорный характер этой меры является Рафаэлло Пантуччи из британского аналитического центра Royal United Services, который указывает, что люди, живущие под властью боевиков, используют интернет не только для призывов к джихаду, но и для того, чтобы рассказать о зверствах, с которыми они сталкиваются каждый день.

"Будет ли отключение коммуникаций иметь решающее воздействие на разлад и ухудшение координации действий Исламского государства, — задаёт он риторический вопрос, — или оно в большей степени сделает жизни людей, живущих под властью ИГИЛ ещё труднее?"