Освобожденный танкер с россиянином на борту охраняет ВМФ Бенина

Греческий танкер "Леон Диас" с россиянином на борту, на прошлой неделе захваченный боевиками одной из нигерийских группировок, в настоящее время находится у берегов Бенина под охраной ВМС этой страны.

Греческий танкер "Леон Диас" с россиянином на борту, на прошлой неделе захваченный боевиками одной из нигерийских группировок, в настоящее время находится у берегов Бенина под охраной ВМС этой страны. Об этом сообщила заведущая консульским отделом посольства России в Бенине Нина Абрамян. По ее словам, пиратов на борту нет. В настоящее время посольство прорабатывает с военными страны вопрос доступа к россиянину, находящемуся на борту, передает канал "Россия 24".

Идея отделения государства Биафра от Нигерии привела к гражданской войне в 1960-70-х годах, число жертв достигло 1 млн человек.

В октябре 2015 года нигерийские пираты захватили российский рефрижератор Solarte. Это произошло в ста милях западнее Порт-Харкорта. Судно было на ходу, следуя в Порт Харкорт из Котону, Бенин. Пираты взяли в заложники четырех членов экипажа, двух граждан Литвы и двух — Украины.