Бундестаг обвинил Россию в "жестоком цинизме"


фото: Global Look Press

Глава МИДа ФРГ Штайнмайер выступил с резкой критикой действий России в Сирии. В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine он заявил, что Россия действует крайне недальновидно, из-за чего шанс урегулировать ситуацию в Сирии в этом году может быть утерян.

Глава МИДа ФРГ Штайнмайер выступил с резкой критикой действий России в Сирии. В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine он заявил, что Россия действует крайне недальновидно, из-за чего шанс урегулировать ситуацию в Сирии в этом году может быть утерян. По мнению Штайнмайера, российские авиаудары значительно изменили соотношение военных сил и спровоцировали новую волну беженцев, сообщает Russia Today.

Эту точку зрения разделяют и политики правящей коалиции Германии. "Действия России – это выражение жестокого цинизма московской политики»", — заявил председатель внешнеполитической комиссии Бундестага Норберт Рёттген. Таким образом, Россия хочет сначала разбомбить антиасадовскую оппозицию, а потом призвать остальных к совместной борьбе против "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в РФ). России выгодно увеличение количества беженцев, стремящихся в Европу, добавил Рёттген.

"Стремиться к мирному урегулированию и продолжать бомбардировки – это несовместимые вещи. Нельзя испытывать на прочность желание других стран бороться за мир, а самим делать ставку на военное решение конфликта. До добра это не доведет", — выступил с критикой Гернот Эрлер, уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ.

Немцы призывают возобновить прерванные в Женеве переговоры, добиться перемирия, а также создать гуманитарные коридоры в осажденные регионы.