Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Иракская армия готовится освободить Мосул

Иракская армия готовится освободить Мосул - второй крупнейший иракский город к северо-востоку от Багдада. Для этого на военную базу к югу от Мосула несколько тысяч правительственных военнослужащих. С 2014 года полуторамиллионных город полностью контролируется боевиками "Исламского государства".

Иракская армия готовится освободить Мосул — второй крупнейший иракский город к северо-востоку от Багдада. Для этого на военную базу к югу от Мосула несколько тысяч правительственных военнослужащих. С 10 июня 2014 года более чем полуторамиллионных город полностью контролируется боевиками запрещенного в России экстремистского террористического "Исламского государства".

Подробности готовящегося наступления выдал неназванных бригадный генерал армии Ирака. Вначале у города Махмур в 70 километрах к юго-востоку от Мосула будут сосредоточены 4 тысячи 500 военнослужащих. Цель их продвижения — ликвидация линий снабжения между Мосулом и городами Байджи и Хоижа.

При этом наступление на Мосул начнут курды. Часть размещаемых на военной базе бойцов — это курды из иракской армии, подтвердил представитель министерства обороны иракского Курдистана Халгурд Хекмат. Согласие на их размещение выдал официальный Багдад.

Под контролем "Исламского государства" в Ираке до сих пор остаются Мосул и Эль-Фаллуджа.

В конце 2015 года иракские силы безопасности освободили от боевиков "Исламского государства Рамади — находящийся в 100 километрах от Багдада административный центр провинции Анбар. Боевики ИГ (запрещена в РФ)удерживали этот город с мая 2015 года.

Тем временем "Исламское государство" теряет своих бойцов: из Сирии и Ирака было возвращено в 2015 году 120 из более полутысячи граждан Таджикистана. В случае добровольного возвращения на родину и раскаяния, участвующие в боевых действиях в Сирии и Ираке граждане Таджикистана освобождаются от уголовной ответственности.

Кроме того, из-за российских авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии и маршрутам по контрабанде нелегально добытой нефти, главари террористической группировки наполовину сократили выплаты своим сторонникам. Также американские боевые самолеты за последние месяцы уничтожили целый ряд зданий, где террористы хранили крупные суммы денег. Ущерб оценивается в миллионы долларов. Один из финансовых центров "Исламского государства" до недавнего времени находился в иракском городе Мосул.

На севере Ирака экстремисты "Исламского государства" 8 февраля казнили 300 жителей города Мосул, заявил представитель национального ополчения Махмуд ас-Сурджи. Большая часть погибших — это бывшие сотрудники полиции и военнослужащие. По данным Миссии ООН, число жертв непрекращающегося насилия в январе достигло почти 850 человек, еще 1450 получили ранения. В прошлом месяце в провинции Найнава, по данным представительства всемирной организации, погибли 55 иракцев.