Тема:

Скончался Владимир Зельдин 4 года назад

Свой 101-й день рождения Владимир Зельдин встретит на сцене

В среду, 10 февраля, Народный артист СССР Владимир Зельдин отметит свой 101-й день рождения. "Я сыграю в спектакле "Танцы с учителем", который специально для меня поставил режиссер Юлий Гусман к моему 95-летию", - рассказал он.

В среду, 10 февраля, Народный артист СССР Владимир Зельдин отметит свой 101-й день рождения. "Я сыграю в спектакле "Танцы с учителем", который специально для меня поставил режиссер Юлий Гусман к моему 95-летию", — рассказал он. Супруга Владимира Зельдина пояснила: "Ничего специального мы не готовили, Владимир Михайлович не захотел никакой помпы по случаю своего дня рождения". "В прошлом году у меня уже был один юбилей — и хватит. Каждый год отмечать, что ли?" — процитировала она слова мужа.

Как ожидается, перед началом спектакля Владимира Зельдина поздравят министр обороны РФ Сергей Шойгу и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, а после завершения спектакля чествовать актера будет весь коллектив Театра Российской армии, в котором Зельдин служит уже 71 год.

В августе прошлого года 100-летний актер перенес операцию после перелома шейки бедра, но уже в октябре полностью восстановился и вернулся к работе. Сегодня в репертуаре Владимира Зельдина четыре спектакля. Три из них — "Давным-давно", "Человек из Ламанчи" и "Танцы с учителем" — он играет на сцене Театра Российской армии, а "Дядюшкин сон" — в Театре "Модернъ". Кроме того, актер принимает участие в телепередачах и проводит творческие вечера

Владимир Зельдин родился в 1915 году, его детство и юность прошли в годы революции и НЭПа, а молодость пришлась на Великую Отечественную войну, он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. Первую громкую славу актеру принес кинематограф – роль в фильме "Свинарка и пастух", снятом в 1941 году, сделала его знаменитым на всю страну. В 1945 году Владимир Зельдин был приглашен в театр, где служит по сей день.