Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ООН: нефть остается главным источником доходов "Исламского государства"


фото: Global Look Press

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) продолжает торговать нефтью, и доходы от ее продажи составляют основной объем получаемых ею средств.

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) продолжает торговать нефтью, и доходы от ее продажи составляют основной объем получаемых ею средств, несмотря на принятую ранее резолюцию Совбеза ООН по борьбе с источниками финансирования террористов.

По его словам, "Исламское государство" способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. Появившись и окрепнув в Сирии и Ираке во многом из-за длительной нестабильности и конфликтов в этих странах, террористическая организация получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы.

"Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор [так называемых] "налогов", конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп [заложников] и другие финансовые схемы, как, например, использование Интернета и социальных сетей для сбора средств", — цитирует высказывание заместителя главы всемирной организации РИА Новости.

В распространенном к заседанию Совета Безопасности ООН докладе Генерального секретаря всемирной организации, констатируется, что в 2015 году объем доходов "Исламского государства" от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что 17 декабря минувшего года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов, в частности, заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список.