Автомобилистов на 16-й Парковой лишают паркинга

Стоять до последнего намерены автовладельцы с 16-й Парковой улицы, которых внезапно попросили съехать с парковки. Площадку отдали коммунальщикам, куда при этом девать машины, никто не уточняет. Кстати, места на стоянке люди получили взамен снесенных гаражей.

Стоять до последнего намерены автовладельцы с 16-й Парковой улицы, которых внезапно попросили съехать с парковки. Площадку отдали коммунальщикам, куда при этом девать машины, никто не уточняет. Кстати, места на стоянке люди получили взамен снесенных гаражей. Кроме того, им обещали построить многоуровневый паркинг.

Стоянка гаражного кооператива "Мотор" — будто на осадном положении. Автовладельцы, в большинстве пенсионеры, сплотились для защиты своего паркинга. Муниципалитет передал эту площадку коммунальным службам.

"Сюда на стоянку приехал замглавы управы Восточного Измайлова. Он сказал: у нас есть договор с департаментом имущества Москвы, по которому ваша площадка отводится нам", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" председатель правления гаражного кооператива "Мотор" Евгений Савельев.

Кооператив "Мотор" существует с 1974 года. Капитальные гаражи находились по соседству с МКАД. Но в 2003 году автовладельцев оттуда выселили. Решение объяснили необходимостью перекладки коммуникаций. Через год на этом месте вырос торговый центр. Хозяевам снесенных гаражей город обещал предоставить новые места.

"В постановлении от 21 июня 2005 года было зафиксировано, что вместо наших снесенных гаражей нам город Москва построит паркинг и каждому предоставит машиноместо", — подчеркивает заместитель председателя кооператива Юрий Бакушин.

Автовладельцев временно разместили на стоянке по соседству. За каждым закрепили место, даже выдали протокол за личной подписью префекта.

"Эта бумага является документом, на основании которого я имею права стоять столько, сколько потребуется для постройки комплекса", — отмечает член гаражного кооператива Елена Беляева.

Вот только стройка затянулась. После сдачи первого корпуса в проектных чертежах обнаружились бреши, а за время бюрократических согласований разорился подрядчик.Многоуровневый паркинг возводят уже 13-й год. Он предназначается для расселения гаражных кооперативов. Однако строительство корпуса для членов кооператива "Мотор" не завершено даже наполовину. Глава муниципального округа Восточное Измайлово утверждает, что о выселении кооператива ничего не слышал.

"Когда его выселяют? Кто его выселяет? Я не получал никаких документов, я не в курсе", — заверяет глава округа Виктор Афанасьев.

А после консультаций с главным специалистом управы решил и вовсе от стоянки откреститься.

"Оказывается, речь идет о Северном Измайлове. 16-я парковая, это Сиреневый бульвар, это не наш район", — заявляет Виктор Афанасьев.

Правда, в уведомлении для членов кооператива и адрес, и телефон — именно Восточно-Измайловской префектуры. У главы управы, в чьем ведении эта площадка, во время нашего визита вдруг возникли неотложные дела.

- Я еду на совещание.

- Вдруг, неожиданно, как только мы приехали?

- До свидания.

Пока же члены кооператива "Мотор" свои машины увозить со стоянки отказываются. И дежурят на ней посменно.