Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

В столичных аэропортах ждут новых больных лихорадкой Зика


Фото ТАСС.

Аэропорты "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево", объединенные в Московский авиационный узел, производят контроль пассажиров, как пребывающих, так и транзитных. Эти меры были предприняты в связи с эпидемией лихорадки Зика. О мерах, предпринимаемых для недопущения распространения эпидемии в России.

Аэропорты "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево", объединенные в Московский авиационный узел, производят контроль пассажиров, как пребывающих, так и транзитных. Эти меры были предприняты в связи с эпидемией лихорадки Зика. О мерах, предпринимаемых для недопущения распространения эпидемии в России, агентству РИА Новости рассказали представители авиационных узлов.

15 февраля стало известно о первом инфицированном этим вирусом гражданине России. Женщина, проживающая в Москве, прибыла из Доминиканской республики.

"В аэропорту "Шереметьево" ведется санитарно-карантинный контроль за температурой транзитных пассажиров и сотрудников авиакомпаний, прилетевших из неблагополучных по эпидемической ситуации стран. Прямых перелетов в страны, в которых есть пандемия вируса Зика, из аэропорта "Шереметьево" не осуществляется", — сообщили представители аэропорта.

Измерение температуры производится дистанционно при помощи телевизоров. При обнаружении пассажиров с повышенной температурой, их предписано осмотреть медицинскому сотруднику из медпункта аэропорта. Также потенциальному носителю вируса будет предложено пройти дальнейшее обследование. В случае обнаружения вируса, заболевший будет госпитализирован в одну из инфекционных больниц Москвы.

По состоянию на настоящий момент случаев заболевания среди пассажиров и сотрудников авиакомпаний не выявлено.

"По состоянию на текущий момент в медицинских пунктах аэропорта "Домодедово" не зафиксировано обращений с жалобами на признаки, напоминающие лихорадку Зика. Медицинский персонал аэропорта "Домодедово" проинформирован об эпидемиологической ситуации по лихорадке Зика в мире, клинических признаках болезни и действиях при выявлении данного заболевания. Специалисты на постоянной основе ведут мониторинг информации, поступающей из официальных источников (ВОЗ, Роспотребнадзор, Противочумный центр) о ситуации по лихорадке Зика, а также другим опасным инфекционным заболеваниям в мире", — сообщили в "Домодедово".

Медицинская служба аэропорта "Домодедово" при участии специалистов Роспотребнадзора на транспорте проводит все необходимые действия по выявлению и недопущению распространения вируса.

Представители "Внуково" сообщили о том, что рейсов в регионы, где выявлена эпидемия, из их аэропорта не осуществляется. Тем не менее, контроль температуры пассажиров также осуществляется при помощи ручных и стационарных тепловизоров.

"Сотрудники санитарно-карантинного пункта запрашивают информацию у бортпроводников относительно состояния здоровья пассажиров и возможных жалоб на самочувствие во время полета. Если у пассажира будет обнаружена высокая температура, врачи здравпункта аэропорта "Внуково" проведут осмотр и предварительную диагностику. В случае обнаружения вируса больного госпитализируют в одну из инфекционных больниц города Москвы", — рассказали представители аэропорта.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что вирус существует вероятность широкого распространения лихорадки Зика в Северной и Южной Америке. Инфицированные зафиксированы уже в 21 стране региона.

Смертельные случаи в результате заболевания вирусом Зика не выявлены, больные не опасны для окружающих, сообщил главный инфекционист Москвы Андрей Девяткин.

"Это легкая для взрослых болезнь, протекающая... с симптомами интоксикации и сыпью. Больные выздоравливают, смертельных случаев на сегодняшний день неизвестно. Больной для окружающих в бытовом плане не опасен, но есть вероятность передачи инфекции через кровь в период разгара болезни", — заявил эксперт.