Тема:

Отчет Путина в Госдуме 14 лет назад

Дума изменила основные параметры Пенсионного фонда на 2009 год

По делу о крупной растрате бюджетных средств в Пенсионном фонде (ПФ) РФ никому обвинения пока не предъявлено
Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий основные параметры бюджета Пенсионного фонда на 2009 год. Бюджет ПФ прогнозирует общий объем доходов в сумме 3,3 триллиона рублей и расходов в размере чуть более 3 триллионов рублей. Таким образом, профицит составит 241,5 миллиарда рублей.

Госдума приняла  в понедельник в первом чтении законопроект, изменяющий основные параметры бюджета  Пенсионного фонда на 2009 год. Бюджеты государственных внебюджетных фондов  представляются в нижнюю палату одновременно с проектом федерального бюджета.  Бюджет ПФ прогнозирует общий объем доходов в сумме 3,3 триллиона рублей и  расходов в размере чуть более 3 триллионов рублей. Таким образом, профицит составит  241,5 миллиарда рублей.

Увеличение общего объема расходов ПФ на 2009 год связано с пересмотром  размеров увеличения (индексации) пенсий и других соцвыплат. Так, с 1 марта  2009 года базовая часть пенсии увеличена на 8,7 процента и с 1 декабря будет  увеличена еще на 31,4 процента, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается страховой части пенсии, то она проиндексирована с 1 апреля  на 17,5 процента, и с 1 августа будет проиндексировано дополнительное увеличение  на 7,5 процента.

В связи с пересмотром уровня инфляции в 2009 году будут также  проиндексированы с 1 апреля ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям  граждан на 13 процентов вместо предусмотренных 8,5 процента.  В результате проведения таких мероприятий средний размер трудовой пенсии на конец 2009 года составит 6280 рублей и увеличится на 1628 рублей или на 35  процентов. Социальная пенсия на конец нынешнего года будет равна прожиточному  уровню пенсионера и достигнет 4294 рубля.

С учетом ожидаемого сокращения доходов и увеличения расходов трансферты  из федерального бюджета ПФ увеличиваются на 374,9 миллиарда рублей, в том числе  12,45 миллиарда рублей на выплату базовой части пенсии, 11,52 миллиарда рублей - на  индексацию ежемесячных выплат отдельным категориям граждан, а также 26,3 миллиарда рублей на погашение за счет материнского (семейного) капитала основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения.