Басурин: Киев перебросил в Донбасс прибалтийских снайперов

Киев перебросил в Донбасс снайперов из Прибалтики, заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. По словам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, в Дзержинске, в пяти километрах от линии соприкосновения, был отмечен приезд снайперских расчетов.

Киев перебросил в Донбасс снайперов из Прибалтики, заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. По словам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, в Дзержинске, в пяти километрах от линии соприкосновения, был отмечен приезд снайперских расчетов из Балтийских республик.

150 человек из подразделения запрещенного в РФ экстремистского движения "Правый сектор" (запрещена в РФ) прибыли, по его словам, в район Красногоровки. В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. В настоящий момент, по данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Урегулирование ситуации в Донбассе обсуждается во время встреч в Минске специальной контактной группы. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, передает РИА Новости.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В 2014 году боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а также подавляли протесты на востоке Украины.

Верховный суд РФ признал в ноябре 2014 года праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. "Правый сектор" в январе 2015 год был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.