В Сербии прошел митинг против сотрудничества с НАТО

В Сербии прошел митинг против сотрудничества с НАТО. Представители патриотических движений "Завет" и "Образ" организовали акцию протеста перед зданием посольства РФ в Белграде.

В Сербии прошел митинг против сотрудничества с НАТО. Представители патриотических движений "Завет" и "Образ" организовали акцию протеста перед зданием посольства РФ в Белграде. Многие выражали негодование против авиаудара ВВС США в ливийском городе Сабрата, в результате которого погибли двое ранее похищенных сотрудников сербского посольства.

Участники протеста с сербскими и российскими флагами прошли от резиденции президента на Андричевом венце до посольства РФ на улице Делиградской в центре Белграда. "Закон о сотрудничестве с НАТО принят вопреки воле народа и противоречит Конституции Сербии, так как НАТО передается инфраструктура и разрешается разъезжать по нашей стране", — цитирует РИА Новости заявление организаторов протеста.

Ранее президент Сербии Томислав Николич подписал подтверждение соглашения между Сербией и НАТО. Парламент страны ратифицировал 12 февраля документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке на территории республики.