Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

В Таиланде усилены меры безопасности в местах нахождения туристов


фото EPA

Власти Таиланда усилили меры безопасности в основных местах сосредоточения туристов, а также на границе королевства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в местах с большим количеством туристов, а также торговых центрах в Бангкоке и на курортах королевства.

Власти Таиланда усилили меры безопасности в основных местах сосредоточения туристов, а также на границе королевства. Как заявил замначальника полиции Таиланда Сривара Рансибрахманакул, особое внимание правоохранители уделяют обеспечению безопасности в местах с большим количеством туристов, а также торговых центрах в Бангкоке и на курортах королевства.

"Спецслужбами не обнаружено в Таиланде деятельности группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ), тем не менее, не следует пренебрегать безопасностью", — рассказал полицейский. Кроме того, добавил он, спецслужбы располагают данными о подготовке сепаратистами, действующими на мусульманском юге королевства, акций "за пределами их региона".

По данным газеты Bangkok Post, посольство США в Таиланде ранее направило руководству полиции королевства официальное предупреждение о террористической угрозе в странах Юго-Восточной Азии, исходящей от ИГ. Как уточнил генеральный секретарь Совета национальной безопасности королевства Тхавип Нетнийом, предупреждение "не касается напрямую Таиланда", а информирует о ситуации в регионе в целом. "Наши спецслужбы работают в состоянии повышенной готовности с конца прошлого года. Мы ничего не игнорируем, все принимаем во внимание. Однако оснований для паники нет", — рассказал он.

В августе прошлого года в результате взрыва в центре Бангкока погибли 20 человек и более 120 получили ранения, передает ТАСС. Власти не квалифицировали произошедшее как теракт, объяснив атаку местью преступной группы, занимавшейся контрабандой этнических уйгуров из Китая в Турцию. В середине прошлого года власти Таиланда предприняли ряд мер, разрушив их нелегальный бизнес.