Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Владелец московской "Пирамиды" получит компенсацию за снос

Нынешний владелец знаменитого торгового павильона "Пирамида" на Тверской улице в центре Москвы – пока единственный, кто решил добровольно избавиться от самовольно возведенной постройки. Стеклянное здание рядом с метро появилось в середине 1990-х и простояло на Тверской два десятка лет.

Нынешний владелец знаменитого торгового павильона "Пирамида" на Тверской улице в центре Москвы — пока единственный, кто решил добровольно избавиться от самовольно возведенной постройки. Стеклянное здание рядом с метро появилось в середине 1990-х и простояло на Тверской два десятка лет.

Еще в 1990-х москвичи прозвали "Пирамиду" на Пушкинской площади гигантским парником. Но сломать ее оказалось куда сложнее, чем разобрать объект дачной архитектуры. Три дня рабочие кранами и экскаваторами боролись с железобетонной конструкцией. Казалось, "Пирамиду" на Пушкинской, как и египетские, строили на века.

Снос начался ранним утром в воскресенье. Гигантским ковшом разбили витрины. На тысячи осколков разлетелась стеклянная крыша. Подняв тучи пыли, рухнули стены. В ход пошли "болгарки", молотки и ломы. Посмотреть на снос символа 90-х пришли сотни людей. О "Царь-ларьке" никто не жалел.

"Улица должна быть красивой, а не заставленной, а это не вписывается никуда". "Будет красиво, будет сквер, а то нагородили!" "Сейчас очень много огромных торговых центров, куда стоит сходить, а это уже пережиток 90-х", — считают прохожие.

Многие вспоминали, как выглядела одна из главных площадей страны до эпохи стихийной торговли.

"Молодежь гуляла, площадка была такая, деревья были не такие, как сейчас", — рассказывает прохожий.

Разбирать "Пирамиду" согласился ее владелец, за свой счет. Теперь он может рассчитывать на денежную компенсацию от города. Это, кстати, первый случай в Москве. До этого все самострои сносились за счет города, принудительно.

"Если сам ее разбирает — значит, хозяин-барин. Что хочет, то и делает. Нам остается только смотреть и радоваться", — считает москвич.

Бизнесмен из Азербайджана Рамин Бешир оглы Султанли, взявший на себя демонтаж "Пирамиды", стал ее владельцем совсем недавно. Стеклянного монстра на Пушкинской строил и потом 22 года числился ее собственником Владислав Васнев, известный как царь московских киосков и близкий друг Александра Лужкова — сына экс-мэра Москвы. В 1994 году Васнев сумел оформить разрешение на строительство напротив здания "Известий" торгово-культурного центра из быстровозводимых конструкций. На деле на Пушкинской появилось капитальное строение, никакого отношения к культуре не имеющее.

На то, что у "Пирамиды" нет разрешения на строительство, стоит она в опасной близости от выхода из метро и портит вид центральной городской площади, обратило внимание только нынешнее правительство Москвы. Начались бесконечные суды. Но после вступления в силу поправок к 222-й статье Гражданского кодекса, разрешающей демонтаж опасных самостроев без решения суда, "Пирамида" была обречена. Полностью ее демонтаж должен завершиться 24 февраля.