Дворкович: Россия удовлетворена итогами саммита "двадцатки"

Россия удовлетворена итогами саммита "двадцатки", это шаг вперед по нескольким направлениям. Об этом заявил на пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович, российский шерпа прошедшего саммита.

Россия удовлетворена итогами саммита "двадцатки", это шаг вперед по нескольким направлениям. Об этом заявил на пресс-конференции, которую транслировал канал "Вести", помощник президента РФ Аркадий Дворкович, российский шерпа прошедшего саммита.

Часть идей лондонского саммита "двадцатки" может быть принята как стандарты регулирования, сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отметив, что речь идет о выполнении конкретных пунктов вашингтонского плана. В частности, это касается вопросов налогообложения оффшорных зон, регулирования рейтинговых агентств и хедж-фондов, изменения банковских стандартов и бухгалтерского учета, а также схем выплат компенсаций менеджерам. "Есть большой набор идей и предложений, которые могут быть приняты как стандарты регулирования", – сказал Дворкович.

В частности, по итогам саммита, Дворкович заявил, что бонусы для топ-медеждеров компаний, получающих помощь государства, должны быть адекватны результатам работы этих компаний. "Нельзя допустить, чтобы стимулирование было неадекватным проделанной работе, достигнутым результатам", – подчеркнул помощник президента. По его словам, "многие из корпораций находятся на первой стадии работы и пока не показали результата". "За что платить? За процесс? Нужно потерпеть и показать, что можно сделать, а потом требовать бонусы и их получать", – сказал Дворкович.

Помощник главы государства напомнил, что на саммите "двадцатки" президент Дмитрий Медведев "высказал свою четкую позицию – речь идет о самоограничении топ-менеджеров тех компаний, которые получают государственную помощь". "Они должны ощущать дополнительную моральную ответственность", – подчеркнул Дворкович, отметив, что это призыв к топ-менеджерам вести себя "подобающим образом". Говоря о методах влияния государства на компании и корпорации, получающие помощь государства, помощник президента отметил, что члены их советов директоров "могут принять решения об ограничении выплат бонусов". "Если не примут таких решений, будут сделаны выводы об оказании помощи таким компаниям", – сказал он.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что на встрече G20 в Лондоне сделан значительный шаг вперед. "Мы довольны итогами саммита. Это шаг вперед по сравнению с теми результатами, которые мы получили в ноябре на саммите лидеров "двадцатки" в Вашингтоне", – сказал он. "В первую очередь, это шаг вперед в готовности достигать согласия. Были сложные дискуссии, были сложные обсуждения, были разные позиции, причем в довольно непростом пространстве игроков. Позиции разных стран по разным вопросам пересекались, совпадали, не совпадали, но никаких жестких противостояний по всем вопросам между одной или другой группой стран не было", – уточнил российский шерпа.

По словам Дворковича, несмотря на различность позиций, лидерам удалось договориться. "Это произошло в силу готовности соглашаться", – сказал помощник президента РФ, добавив, что представить такое 25-30 лет назад было довольно сложно. На следующей встрече в верхах, которая, по словам Дворковича, пройдет в формате "двадцать плюс", будут "обсуждаться вопросы достаточности ресурсов и решений, принятых на Лондонском саммите "двадцатки". Между тем, пока не ясно, кто будет хозяином следующего саммита "двадцатки", который, скорее всего, состоится осенью 2009 года.

Помощник российского президента подчеркнул, дискуссия по вопросу о формировании наднациональной резервной валюты уже идет в мировом профессиональном сообществе. "Что касается вопроса о наднациональной резервной валюте, то нашей целью (на саммите "двадцатки") было начать дискуссию по этой теме", – пояснил Дворкович. "Цели принять некую наднациональную валюту (на лондонском саммите) не было с самого начала. Однако неформальная дискуссия по этому вопросу в мире, в профессиональном сообществе, уже возникла, и это хорошо", – подчеркнул российский шерпа.

Дворкович отметил, что тема введения резервной валюты на лондонском саммите "двадцатки" "не поднималась, и может быть к лучшему". "У нас были серьезные опасения, что, поскольку позиции разных стран по этому вопросу разняться, возникло бы некое противостояние, и не было бы возможности более открыто обсуждать другие вопросы", – пояснил он. "Тем не менее, дискуссия продолжается",- отметил помощник президента, добавив, что обсуждение будет продолжено. "Повышение роли резервных региональных валют – это естественный тренд",- считает он.