В Москве началось шествие в память Немцова


Сергей Бобылев/ТАСС

В столице на марш памяти политика Бориса Немцова собрались более семи с половиной тысяч человек. Данные представлены на основании показателей металлодетекторов. Ранее сообщалось, что за полчаса до начала шествия пришли более 4,7 тысяч человек.

В столице на марш памяти политика Бориса Немцова собрались более семи с половиной тысяч человек, сообщает проект MobCounter2015 в своем Twitter. Данные представлены на основании показателей металлодетекторов. Ранее сообщалось, что за полчаса до начала шествия пришли более 4,7 тысяч человек.

Проект занимается подсчетом активистов на общественно-политических массовых мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге.

Участники марша памяти Бориса Немцова начали шествие по обеим сторонам Страстного бульвара. Вход на мероприятие возможен только через рамки металлодетекторов. Во избежание провокаций всех входящих тщательно досматривает полиция. Участники марша памяти принесли с собой фотографии Немцова, цветы, плакаты, транспаранты и флаги. На растяжках можно увидеть символику партий ПАРНАС, "Солидарность", "Яблоко" и других.

27 февраля мероприятия, посвященные памяти Бориса Немцова пройдут по всей России и за рубежом. В столице демонстранты пройдут от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Организаторы ожидают до 50 000 участников. Кроме Москвы, наиболее масштабные акции ожидаются в Нижнем Новгороде и Ярославле.

На место гибели политика на Большом Москворецком мосту соратники Немцова возложили цветы. Они также принесли его портреты. Небольшой митинг провёл Михаил Касьянов — лидер партии ПАРНАС, передает канал "Россия 24".

В Кемерово задержаны шесть активистов, которые пытались устроить несанкционированный митинг. На него пришли 15 человек, однако, 11 отказались от задумки после предупреждения полиции. Для "марша" необходимо было получить разрешение городской администрации. Тем временем, в Воронеже неизвестные в масках забросали участников марша памяти Бориса Немцова яйцами, пакетами с краской и белым порошком.

Борис Немцов был сопредседателем партии РПР-Парнас, депутатом Ярославской областной думы. Политика застрелили 27 февраля 2015 года в центре Москвы. 29 декабря 2015 года Следственный комитет назвал бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова "заказчиком и организатором совершенных преступлений", передает ТАСС.