Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Бывший глава Исламского культурного центра Латвии оказался террористом

Полиция Латвии завела уголовное дело на Олега Петрова – бывшего руководителя Исламского центра в Риге. Больше года назад он неожиданно уехал за границу, как говорили, на учёбу. Оказалось, что Петров примкнул к рядам запрещённой в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)и теперь записывает пропагандистские ролики.

Полиция Латвии завела уголовное дело на Олега Петрова — бывшего руководителя Исламского центра в Риге. Больше года назад он неожиданно уехал за границу, как говорили, на учёбу. Оказалось, что Петров примкнул к рядам запрещённой в России группировки ИГИЛ и теперь записывает пропагандистские ролики.

Интеллектуал, харизматичный религиозный лидер и один из самых авторитетных мусульман Прибалтики. Так Олега Петрова, бывшего руководителя Исламского культурного центра Латвии, совсем недавно называли рижские журналисты. Теперь формулировки в прессе совсем другие.

Олег, он же Имран — фигурант уголовного дела. Он примкнул к рядам запрещённой в России группировки ИГИЛ. В свежем видеообращении он оправдывает теракт в парижской редакции журнала "Шарли Эбдо" и прославляет боевиков, братьев Куаши. "Единственное наказание за издевательство над исламскими ценностями, по мнению всех исламских учёных — это смертная казнь. Тут не противоречит никто из мусульман," — заявляет Олег Петров. Он тут отрекается от собственных слов, сказанных в прошлом году. Хотя и те высказывания о том, что карикатуристам следует сломать пальцы, привлекли внимание полиции. Правда, сам он говорил: радикальные идеи и призывы к насилию ему не близки.

"Все мусульмане осуждают карикатуристов. Разве может быть кому-то выгоден раскол между мусульманской общиной и всем остальным населением?" — рассуждает Петров. Впрочем, вскоре после этого он пропал из поля зрения общественности. Якобы, уехал учиться. Причём вместе с женой. И вот уже в Ираке позирует с автоматом. Среди латвийских парламентариев находятся те, кто честно признает: спецслужбы не просто прокололись, они упустили террориста прямо из-под носа.

Новое руководство Исламского центра от своего бывшего руководителя спешно открестилось и напоминает: ислам — религия мирная. Другое дело, что идеологов его радикальных разновидностей в Старом Свете всё больше. Многие приезжают под видом мигрантов, проводят подпольные собрания, активно пропагандируют салафизм в соцсетях, в том числе в Прибалтике. Впрочем, местные политики говорят об этом неохотно.