В краевом суде во Владивостоке начали пересматривать дело "приморских партизан"


ГТРК "Владивосток"

2 марта начался пересмотр уголовного дела членов так называемой "кировской банды". На этот раз на скамье подсудимых пять человек. По решению Верховного суда в краевой инстанции пересматривают один из 23 эпизодов — а

2 марта начался пересмотр уголовного дела членов так называемой "кировской банды". На этот раз на скамье подсудимых пять человек, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru.

По решению Верховного суда в краевой инстанции пересматривают один из 23 эпизодов — а именно об убийстве четырех человек, сопряженном с разбоем. Пока эта часть приговора для них отменена. Заседание было коротким — из-за неявки защитника Алексея Никитина его перенесли на 10 марта.

21 мая 2015 года Верховный суд смягчил приговоры членам банды. Вместо пожизненных сроков Александр Ковтун и Владимир Илютиков получили 25 лет и 24 года соответственно. Роману Савченко вместо 25 лет присудили 24 года заключения, Максиму Кириллову — 19 лет вместо 22. Приговоры в отношении Алексея Никитина (ему в апреле 2014 года дали пожизненный срок) и Вадима Ковтуна (8 лет и 2 месяца колонии) отменены полностью, дело пересматривается.

По версии следствия, в сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировский члены банды совершили убийство четырех человек, охранявших посевы конопли, и похитили у них наркотические средства. Обвинение полагает, что, скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства. В этом деянии не участвовал Роман Савченко, для остальных же "приморских партизан" процесс начинается заново.

Сегодня на скамье подсудимых — Александр и Вадим Ковтуны, Илютиков, Никитин и Кириллов. Верховный суд счел вердикт коллегии присяжных по этому эпизоду неясным и противоречивым. В связи с этим приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина был отменен полностью. Сейчас в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на три месяца, срок истекает 20 августа 2016 года. Процесс проходит в открытом режиме, но съемка была разрешена только на сегодняшнем заседании.

"Мне это будет мешать сконцентрироваться в зале суда", — отметил Максим Кириллов. Судья также приняла во внимание, что дело будет слушаться с участием присяжных заседателей, поэтому фотографов и видеооператоров на следующих заседаниях не будет. Подсудимые выглядят бодро и общаются со своими защитниками. Все, кроме Никитина — его адвокат Павел Жолобов накануне попал в больницу и не может присутствовать на заседании. Именно поэтому сегодня первое заседание было коротким.

"Без защитника я не могу", — сказал Алексей. Ему до выздоровления адвоката назначат другого защитника.

Пресс-секретарь Приморского краевого суда Нина Буланова заявила: "В связи с задержкой конвоя судебное заседание началось позже времени. Сегодня должно было прозвучать вступительное слово государственного обвинителя и, возможно, ходатайства сторон. Но в связи с болезнью адвоката Жолобова заседание отложено на 10 марта 2016 года. Приговор был обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации. Жалобы были по разным основаниям, но Верховный суд отменил приговор только по одному эпизоду. По остальным эпизодам приговор вступил в законную силу".