Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко согласна с 23 годами тюрьмы


фото: Global Look Press

Гражданка Украины Надежда Савченко попросила суд осудить ее на тот срок, о котором ходатайствуют прокуроры. Как пояснил адвокат Илья Новиков, это нужно, чтобы не затягивать процесс апелляционными жалобами. Савченко заявила, что объявит голодовку, если судья будет писать приговор более двух недель.

Гражданка Украины Надежда Савченко попросила суд осудить ее на тот срок, о котором ходатайствуют прокуроры. Как пояснил ее адвокат Илья Новиков, это нужно, чтобы не затягивать процесс апелляционными жалобами. Савченко уже заявила в суде, что объявит голодовку, если судья будет писать приговор больше двух недель.

"Если дают, сколько просил, тут и оспаривать нечего", — сказал Новиков.

Адвокат также сообщил, что после оглашения приговора будут вести переговоры о переводе Савченко для отбытия наказания на Украине. Сама обвиняемая ходатайствовать о пересмотре решения суда не намерена. Новиков подчеркнул, что не согласен с таким решением Савченко, поскольку она лишает себя возможности обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает ТАСС.

В среду в Донецком городском суде проходят прения сторон. Адвокаты обвиняемой просили отложить прения и возобновить судебное следствие, ссылаясь на некие новые данные, однако коллегия судей отказала в удовлетворении этого ходатайства. Прокуратура попросила назначить для Надежды Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей. При этом государственный обвинитель попросил признать украинку виновной в гибели журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы, не рассматривая эпизод с покушением на жителей Луганской области.

По версии следствия, Надежда Савченко, находясь в расположении батальона "Айдар" 17 июня 2014 года, вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела. В результате ударов по группе мирных жителей погибли в том числе российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позже Савченко была задержана на территории России.

Надежде Савченко предъявлены обвинения по статьям "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы".